Designazioni equivalenti C11000
Prima della discussione sul prezzo, la valutazione stessa. C11000 è rame elettrolitico a passo tenace (ETP), il grado di rame industriale più utilizzato nelle sbarre elettriche, negli avvolgimenti dei trasformatori, nei tubi idraulici, nelle lamiere generiche e nella maggior parte dei prodotti a barre e fili. La stessa chimica è citata in diversi standard nazionali.
| Sistema standard | Codice del grado | Altri nomi comuni | Note |
|---|---|---|---|
| UNS (Stati Uniti) | C11000 | Passo duro elettrolitico (ETP) | Grado base ASTM B152, B187, B49, B280 |
| IT (Europa) | CW004A | Cu-ETP | EN 1652, EN 12163, EN 12449 |
| GB/T (Cina) | T2 | - | GB/T 5231, GB/T 1527/1530/2040 |
| JIS (Giappone) | C1100 | - | JIS H3100, H3200, H3300 |
| DIN (Germania) | 2.0065 | E-Cu58 | DIN 1787/EN 13601 |
| BS (Regno Unito) | C101 | - | Norma UNI EN 1652 |
| ISO | Cu-ETP | - | ISO 1336 |
Un certificato di analisi dovrebbe confermareminimo 99,90% di ramee ossigeno residuo nella gamma-del campo difficile. Per applicazioni in atmosfera brasata o a idrogeno-, specificareC12200 (DHP)Invece; l'ossigeno residuo nel C11000 può causare infragilimento da idrogeno nell'articolazione.
Istantanea del mercato: 8 ottobre 2026
| Indicatore | Ultimo | Contesto |
|---|---|---|
| LME rame trimestrale | $ 14.451,50 / tonnellata | Recuperati dal minimo festivo di $ 14.214 |
| Media annuale LME 2026 | $ 14.370 / tonnellata | +41% rispetto alla media del 2025 |
| Contanti LME vs 3 mesi | Arretramento ~$5-15/t | Il front-end è ancora serrato |
| COMEX rame | ~$6,60/libbra (~$14.550/t) | Il premio rispetto al LME si è ridotto drasticamente |
| Azioni di rame del COMEX | ~700.000 tonnellate | L'inventario basato sulle norme-rimane bloccato |
| Azioni registrate al LME | ~243.000 tonnellate | Cadute 6.425 t durante le vacanze in Cina |
| SHFE 2611 (chiusura pre-festiva) | 109.680 yuan/tonnellata | - |
| Premio per il rame Yangshan | ~$120/tonnellata | Vicino ai massimi di quattro-anni |
| PMI manifatturiero cinese | 50,1 a settembre | Prima espansione in tre mesi |
| Produzione di rame dal Cile (agosto) | 369.500 tonnellate | Il valore più basso da febbraio 2011 |
| PCE core statunitense (agosto) | 3.0% y/y | Il valore più basso da febbraio 2026 |
| Libri paga non agricoli negli Stati Uniti (settembre) | +29,000 | Molto al di sotto dei 90.000 previsti |
| FedWatch ECM (ottobre) | 79,5% nessun cambiamento | La paura-di un aumento dei tassi si è attenuata |
Il "No morbido" del 30 settembre e cosa è cambiato
La finestra di 90-giorni per una decisione presidenziale sulle tariffe del rame raffinato si è chiusa senza alcun annuncio. Le agenzie statunitensi hanno varato una tariffa scaglionata del 15% da gennaio 2027 e del 30% da gennaio 2028, ma non è stata emessa alcuna proclamazione. Per il mercato questo significa tre cose:
L'incentivo-caricamento iniziale si è indebolito.Commercianti e produttori hanno trasportato più di 700.000 tonnellate di rame nei magazzini statunitensi in previsione dei dazi. Senza una decisione, l'urgenza di spostare più metallo è svanita e il premio COMEX-LME si è ridotto.
La sporgenza non è risolta.Un "no morbido" non è un "no". L'amministrazione può comunque annunciare in seguito-dazi sul rame con poco preavviso. Questa incertezza mantiene le azioni statunitensi ancorate anziché rilasciate.
L’attenzione torna all’offerta fisica.Una volta superato l'evento binario delle tariffe, il mercato ha riscoperto gli stessi problemi che esistevano prima: bassa produzione mineraria, tariffe di trattamento negative e scarse scorte non-americane.
Lato offerta: il Cile diventa il nuovo centro di attenzione
Due controversie di lavoro in Cile hanno sostituito la scadenza tariffaria come elemento dominante dell’offerta.
Nella più grande miniera di rame del mondo, i supervisori hanno votato95%di autorizzare lo sciopero del 1° ottobre dopo aver rifiutato un'offerta salariale. È in corso una mediazione obbligatoria, ma se la mediazione fallisce è possibile un'interruzione legale.
In un'altra importante operazione cilena, i lavoratori hanno rifiutato una proposta di contratto finale98.7%e ha anche votato per lo sciopero del 6 ottobre.
La produzione di rame del Cile in agosto è scesa a369.500 tonnellate, il dato mensile più basso da febbraio 2011 e in calo del 12,8% su base annua-su-anno. Il Paese è anche strutturalmente carente di acido solforico, necessario per la produzione della lisciviazione, e i vincoli logistici sulla fornitura di acido si sono ulteriormente inaspriti.
Insieme, questi fattori indicano un profilo di offerta del quarto trimestre più limitato di quanto ipotizzato dal mercato all’inizio di settembre. Anche se gli scioperi venissero evitati, la tendenza di fondo della produzione sarebbe inferiore.
Lato della domanda: la Cina ritorna a un mercato più ristretto
Il PMI manifatturiero ufficiale cinese è salito a50,1 a settembre, la prima espansione in tre mesi, con il sottoindice della produzione- al massimo del 2026 pari a 51,7. Anche il PMI non-manifatturiero è risalito a 50,2. I numeri sono modesti, ma pongono fine a una serie di letture restrittive e avviano un ciclo di ricostituzione stagionale del quarto trimestre.
Durante la festa nazionale dall'1 all'8 ottobre, SHFE è stato chiuso. Il rame del LME è sceso a 14.214 dollari il 2 ottobre a causa dell'assenza degli acquirenti cinesi, per poi recuperare grazie al calo delle scorte del LME6.425 tonnellatea 242.975 tonnellate. L'estrazione è avvenuta mentre la borsa cinese era chiusa, il che suggerisce che la-domanda degli utenti finali e gli acquisti del resto-del-mondo fossero sufficienti per assorbire il metallo da soli.
Per i prodotti C11000 legati alla produzione cinese - vergella, nastri per connettori, barra per lavorazioni meccaniche, lamiera per quadri elettrici - conta il reso post-festivo. Se i produttori riprendessero con gli ordini di rifornimento, la contrazione visibile nei premi Yangshan e nelle scorte SHFE si tradurrà direttamente in premi di conversione più elevati.
Decomposizione del driver Q4
Il grafico seguente mostra il percorso dei prezzi LME dal 1 settembre al 7 ottobre, con gli eventi chiave contrassegnati. Il pannello inferiore suddivide le tre forze che attualmente guidano le prospettive C11000 del quarto trimestre.

In alto: chiusura giornaliera del rame trimestrale LME, settembre 1 - 7 ottobre 2026. In basso: contributo indicativo del quarto trimestre della stretta dell'offerta, della ripresa della domanda e delle condizioni politiche sfavorevoli alla consegna di C11000. Fonte: LME, dati di mercato pubblici, analisi di settore.
L'effetto netto è leggermente rialzista per i prezzi C11000 consegnati: la stretta dell'offerta e la ripresa della domanda insieme superano il vento contrario alla politica derivante dal soft-no tariffario e dall'ancora-falco della Fed. Lo spostamento indicativo della linea di base è dell'ordine diDa +$200 a +$300 per tonnellatarispetto alla base di fine-settembre, prima che venga aggiunto qualsiasi premio di conversione-specifico del prodotto.
Cosa dovrebbero fare ora gli acquirenti di C11000
Utilizza la calma post-evento per negoziare i premi di conversione.Il titolo tariffario per ora è superato; la volatilità è diminuita. Questo è il momento migliore per bloccare la componente premium di conversione di un preventivo C11000 rispetto al gap-up di settembre.
Conferma la disponibilità del tuo fornitore nel quarto trimestre.Con l'aumento del rischio di approvvigionamento cileno e le fonderie cinesi che programmano la manutenzione di ottobre-novembre, la disponibilità di catodi raffinati in Asia diminuirà. Il metallo può essere disponibile, ma la forma e il carattere giusti potrebbero non esserlo.
Guarda gli scioperi ogni giorno.Un’interruzione di entrambe le operazioni cilene rimuoverebbe migliaia di tonnellate al giorno da un mercato che non ha riserve. Il primo segnale affidabile sarà l'ampliamento della Backwardation della liquidità LME-a-tre{3}}mesi e l'ulteriore aumento dei premi Yangshan.
Non dare per scontato che la storia delle tariffe sia finita.Un debole no può diventare un duro sì con un solo annuncio. Se la tua spedizione C11000 è destinata agli Stati Uniti, mantieni una clausola di adeguamento tariffario-nel contratto e chiarisci se i tempi di consegna cadono prima o dopo qualsiasi potenziale passaggio di gennaio 2027.
Separare il rischio LME dal rischio di premio.Consideriamo una struttura dei prezzi che fa fluttuare la componente LME ma fissa il premio di conversione. Il premio di conversione è il punto in cui contano le relazioni con i fornitori e la flessibilità della programmazione; la componente LME è dove risiede la volatilità macro.
Gamma di prodotti C11000 e specifiche tipiche
Forniamo C11000 per tutta la gamma di forme industriali. Le specifiche standard sono riportate di seguito; Su richiesta sono disponibili dimensioni, stati d'animo e tolleranze più strette non-standard.
| Forma del prodotto | Dimensioni standard | Intervallo di temperamento | Norme applicabili | Applicazioni comuni |
|---|---|---|---|---|
| Tubi di rame | DE 3–219 mm, parete 0,3–10 mm | O60, H55, H80 | ASTM B88, B280, B111; EN 1057, EN 12449 | Impianti idraulici, HVAC, refrigerazione |
| Lastre e lamiere di rame | Spessore 0,4–150 mm, larghezza fino a 3.000 mm | O60, H00, H02, H04 | ASTM B152, B187; EN1652 | Sbarre, quadri di comando, diffusori di calore |
| Barre e tondini in rame | Diametro 3–400 mm (tondo, quadrato, esagonale) | O60, H02, H04 | ASTM B49, B133, B301; EN12163 | Pezzi meccanici, connettori elettrici |
| Fili e barre di rame | Diametro 0,05–12 mm | Disegnato morbido e duro | ASTM B1, B2, B3, B8; CEI 60228 | Cavo di alimentazione, filo smaltato, messa a terra |
La volatilità diminuisce, ma la rigidità rimane
Il rischio binario immediato attorno alla scadenza del 30 settembre è scomparso e i prezzi si sono stabilizzati nell'intervallo $ 14.200-$ 14.500. Tale intervallo non è economico rispetto agli standard storici, ma non è nemmeno fragile. La soglia minima è sostenuta da scorte poco visibili al di fuori degli Stati Uniti, dal calo della produzione cilena e dalla possibilità di interruzioni legate agli scioperi. Il tetto è coperto dagli elevati titoli azionari statunitensi, da una Fed aggressiva e dalla persistente possibilità che la politica tariffaria possa invertirsi nuovamente.
Per gli acquirenti C11000, il passaggio da un mercato-guidato dalle politiche a un mercato guidato-fisico è positivo sotto un aspetto: l'azione dei prezzi diventa più facile da leggere. Guarda gli inventari dell'LME, i premi Yangshan e le notizie sulla manodopera cilena. Se questi tre indicatori si rafforzano insieme, è più probabile che la mossa successiva testerà il massimo di settembre piuttosto che rompere il minimo di ottobre.
Richiedi un preventivo C11000
Inviaci le tue specifiche, quantità e destinazione di consegna. Restituiremo un preventivo C11000 completamente dettagliato con riferimento LME, premio regionale e premio di conversione separati.







