Il catodo non è ciò che viene saldato, laminato o trafilato. Team di approvvigionamento che guardano solo il numero di rame LME a 3-mesi -$ 14.550 per tonnellatail 10 ottobre, su$ 255,50 (+1.79%) il giornoE+2.04% nella settimana- manca il livello che effettivamente sposta la fattura. Lo strato in questione è ilpremio di fabbricazione: il costo per trasformare il catodo di grado A in vergella, sbarre collettrici, tubi, lamiere, nastri, piastre o lamine. In tutte e sette le forme comuni di prodotto C11000, il premio si è ampliato tra il terzo e il quarto trimestre del 2026, manon uniformemente. Lamine e sbarre collettrici sono aumentate del 21–22%. Piastra allargata del 17%. L'implicazione per gli acquirenti del quarto trimestre è che la voce LME non è più l'unica cosa su cui negoziare - il premio di conversione è ora il secondo bersaglio mobile sulla quotazione.
Perché il Fabrication Premium è importante adesso
Nei primi tre trimestri del 2026, la storia del rame è stata quasi interamente una storia del LME. La media trimestrale del LME per il 2026 è più o meno all’incirca$ 14.370 per tonnellata- circa41% soprala media dell'intero-anno 2025. Per i team di approvvigionamento con un contratto LME fisso-più-premio, la linea LME era quella volatile e il premio di fabbricazione era quello stabile.
Quella divisione non è più netta. Anche tre pressioni hanno cominciato a muovere la linea di conversione:
Costi energetici.I contratti europei per l’elettricità e il gas naturale rinnovati ai livelli del quarto trimestre del 2026 sono superiori del 10-15% rispetto al quarto trimestre del 2025. Gli stabilimenti nordamericani con energia acquistata dalla rete-hanno registrato aumenti simili. Gli stabilimenti asiatici con esposizione all’energia idroelettrica sono più isolati ma pagano comunque di più per l’anodo e il gas naturale.
Economia del recupero rottami.I prezzi più alti del LME hanno rafforzato la soglia per i rottami di rame n. 1 e n. 2. Le cartiere che contano sul backfeed interno del rottame per sovvenzionare la materia prima ora devono commercializzare-to-il rottame ai prezzi correlati al LME-, il che comprime lo spread e spinge più in alto i premi di conversione quotati dalla materia prima-.
Assegnazione della capacità dello stabilimento.Q4 è il picco stagionale della domanda di trasformatori, sbarre collettrici e fili smaltati. Gli stabilimenti di questi segmenti utilizzano tempi di consegna prolungati e danno priorità a tempre e tolleranze speciali con margine più elevato-, il che aumenta il premio di conversione principale anche per i prodotti standard.
Il risultato netto: ilpremio di fabbricazioneper la forma media del prodotto C11000 ampliata dicirca $ 150– $ 800 per tonnellatatra Q3 e Q4 2026. Il grafico sottostante quantifica lo spostamento forma per forma.
Istantanea del mercato di ottobre 2026
| Indicatore | Valore (10 ottobre 2026) | Cosa significa per C11000 |
|---|---|---|
| LME rame trimestrale | $ 14.550 / tonnellata | +$255,50 (+1.79%) il giorno; +2.04% nella settimana |
| Contanti LME vs 3 mesi | +$10–14/tonnellata | Lieve retromarcia; catodo pronto ancora stretto |
| Media annuale LME 2026 | ~$14.370/tonnellata | +41% rispetto alla media dell'intero-anno 2025 |
| Media dell'intero anno-LME 2025 | $ 10.180 / tonnellata | Base di riferimento per il confronto su base annua |
| Premio per il rame Yangshan | ~$120/tonnellata | Al di sotto del picco di settembre di $ 124; La domanda fisica in Asia è ancora stabile |
| Stock di magazzino LME | ~242.975 tonnellate | Prelievo post-festivo; stretto ex-Asia |
| Azioni di rame del COMEX | ~700.000 tonnellate | In calo rispetto al picco di settembre di 762.000 tonnellate |
| Scadenza per le tariffe sul rame-Sezione 232 degli Stati Uniti | Soft no (30 settembre 2026) | Nessun dazio imposto; la revisione resta aperta |
| Miniera d'oro-di rame cilena | Primo-sciopero in assoluto dal 7 ottobre | Concentrare il rischio di approvvigionamento; impatto raffinato entro 2-4 settimane |
Il punto è: la linea LME è tesa, ma ilpremio regionaleè stabile e ilpremio di fabbricazioneè ciò che ora si sta ampliando. La combinazione significa che le fatture C11000 nel quarto trimestre vengono guidate da tutti e tre i livelli contemporaneamente, non solo dal numero LME del titolo.
Modulo di grado equivalente C11000
C11000 è il grado di rame ETP (elettrolitico tenace) più potente, specificato come99,90% Cu minimocon ossigeno controllato nell'intervallo di tonalità tenace-0,02–0,04%. La stessa chimica è citata in diversi standard nazionali. Per i team di approvvigionamento che ricevono disegni che specificano una designazione e devono approvvigionarsi da stabilimenti certificati ad un altro, la tabella seguente mappa gli equivalenti.
| Sistema di designazione | Codice del grado | Altri nomi comuni | Note chiave |
|---|---|---|---|
| UNS (Stati Uniti) | C11000 | Passo duro elettrolitico (ETP) | Grado base ASTM B152, B187, B49, B280 |
| IT (Europa) | CW004A | Cu-ETP | EN 1652, EN 12163, EN 12449 |
| GB/T (Cina) | T2 | - | GB/T 5231, GB/T 1527/1530/2040 |
| JIS (Giappone) | C1100 | - | JIS H3100, H3200, H3300 |
| DIN (Germania) | 2.0065 | E-Cu58 | DIN 1787/EN 13601 |
| BS (Regno Unito) | C101 | - | Norma UNI EN 1652 |
| ISO | Cu-ETP | - | ISO 1336 |
Per applicazioni in atmosfera brasata o a idrogeno-, specificareC12200 (DHP) instead; residual oxygen in C11000 can cause hydrogen embrittlement at the joint. For applications requiring higher electrical conductivity (>101% IACS) o assenza di ossigeno, specificareC10200 (OFHC)OC10100 (OFE).
Ladder Premium di fabbricazione per forma di prodotto - Q3 vs Q4 2026
Il premio di fabbricazione è la riga più negoziabile su una fattura C11000. È anche il più variabile. Il grafico seguente mostra il punto medio- tipico del terzo trimestre e il punto medio- indicativo del quarto trimestre per sette forme di prodotto comuni, ordinate per entità del premio (il più alto in alto).

Premio di fabbricazione C11000 per forma di prodotto: punto medio- tipico del terzo trimestre (agosto-settembre 2026) rispetto al punto medio- indicativo del quarto trimestre (ottobre 2026). Premi in USD per tonnellata su contanti LME Cu o liquidazione a 3-mesi. La colonna di destra-mostra la percentuale di ampliamento dal terzo al quarto trimestre. Lamina e sbarre collettrici si sono allargate più velocemente; la piastra si è allargata più lentamente.
| Forma del prodotto | Premio tipico del terzo trimestre (USD/t rispetto al Cu LME) | Premio indicativo del 4° trimestre (USD/t rispetto al Cu LME) | Ampliamento Q3→Q4 |
|---|---|---|---|
| Foglio (arrotolato, < 0,1 mm) | $3,800 | $4,600 | +21% |
| Tubo (trafilato, idraulico/ACR) | $2,700 | $3,200 | +19% |
| Striscia (precisione, < 3 mm) | $1,600 | $1,900 | +19% |
| Foglio (laminato a freddo-, > 3 mm) | $1,400 | $1,650 | +18% |
| Piastra (pesante, > 6 mm) | $1,200 | $1,400 | +17% |
| Barra collettrice (rettangolare, arrotolata) | $900 | $1,100 | +22% |
| Vergella (8 mm, colata continua) | $700 | $850 | +21% |
Il modello è informativo. I due moduli con la percentuale di ampliamento maggiore -sbarra collettrice (+22%)Elamina (+21%)- si trovano agli estremi opposti dello spettro di complessità. La sbarra collettrice ha una forma semplice, ma l'aumento della domanda di trasformatori e data center ha ridotto la capacità del laminatoio. La lamina è la forma più complessa e quella che richiede più energia-da produrre. Entrambi si sono ampliati più velocemente della media.
Tubo e strisciaampliato del 19%. La domanda di tubi è trainata dagli ammodernamenti degli impianti idraulici, dalle costruzioni ACR (aria-condizionata e refrigerazione) e dalla transizione-delle pompe di calore. La domanda di strisce è guidata dai connettori delle batterie dei veicoli elettrici, dagli avvolgimenti dei trasformatori e dall’elettronica di precisione.
Piatto e foglioampliato di meno (17-18%). Queste sono le forme di volume-più elevato e gli stabilimenti che le producono hanno la capacità più stabile. Sono anche i moduli in cui la linea LME rappresenta la quota maggiore della fattura finale, quindi la mossa LME sta facendo la maggior parte del lavoro sul prezzo principale.
Per unAcquirente di vergella C11000, il numero del titolo conta più del premio di conversione. Per unAcquirente di pellicola C11000, il premio di conversione può ammontare a un quarto della fattura.
Modulo-by-Modulo Note sugli appalti Q4
Vergella (8 mm, colata continua)
La forma più semplice per realizzare - un singolo passaggio-rotolante a caldo da una barra continua-colata - e la forma con il premio di conversione più basso. L'ampliamento del quarto trimestre è stato determinato principalmente daeconomia del rottame-backfeed: i prezzi più alti del LME hanno alzato il limite inferiore per il rottame di rame n. 1, comprimendo il margine interno dell'acciaieria e spingendo più in alto il premio di conversione quotato prime-. I tempi di consegna per l'asta standard da 8 mm sono ora6–8 settimaneper Q1 2027 slot di consegna.
Barra collettrice (rettangolare, arrotolata)
La sbarra collettrice è geometricamente semplice ma logisticamente compatta. L'ampliamento del quarto trimestre è stato guidato dadomanda di trasformatori e data center-che ha fatto avanzare la capacità-del laminatoio. La barra collettrice stagnata-porta un ulteriore$200–$400/ttroppo nudo. L'argento-placcato ne aggiunge un altro$1,500–$2,500/t. Se il tuo disegno specifica la placcatura, blocca il premio di placcatura separatamente dal premio di rame.
Piastra (pesante, > 6 mm)
Il piatto è la forma più esposta albus di terra, quadri e grandi trasformatorimercati finali-. La domanda del quarto trimestre è stabile ma non così ridotta come quella dei segmenti dei nastri e dei tubi. Gli acquirenti di lastre hanno la maggiore leva per negoziare il premio di conversione al ribasso nel quarto trimestre, perché la linea LME rappresenta la quota maggiore della fattura e gli stabilimenti sono disposti a scontare la conversione per aggiudicarsi il volume.
Foglio (laminato a freddo-, > 3 mm)
Il foglio è una forma di cavallo di battaglia utilizzata in coperture, rivestimenti, rivestimenti di sbarre collettrici e fabbricazione generale. L’ampliamento del quarto trimestre è moderato. Gli acquirenti dovrebbero prestare attenzionespecificazione della tempra: un disegno che specifica H02 (mezzo-crudo) rispetto a H04 (completamente-crudo) rispetto a O60 (ricotto dolce) modifica il costo di conversione di5–15%. Se l'applicazione lo consente, specificare per intervallo di durezza anziché per nome offre allo stabilimento la flessibilità di scegliere il percorso conforme più economico.
Striscia (precisione, < 3 mm)
La striscia è la forma di foglio-con la massima precisione e quella a cui è più espostaBatteria del veicolo elettrico, avvolgimento del trasformatore ed elettronicarichiesta. L'ampliamento del quarto trimestre è stato determinato da vincoli di capacità presso i laminatoi a freddo-di precisione. I requisiti di tolleranza e-finitura superficiale sono importanti: la tolleranza di ±0,02 mm con finitura a specchio può aggiungerne un'altra15–25%al premio di conversione.
Tubo (trafilato, idraulico/ACR)
La domanda di tubi nel quarto trimestre è guidata dalciclo di ammodernamento degli impianti idraulici, costruzione ACR (-aria condizionata e refrigerazione) e transizione-della pompa di calore. Il tubo trafilato richiede più passaggi di trafilatura a freddo-e ricotture intermedie, motivo per cui il premio di conversione si trova a metà scala. I tempi di consegna dei tubi trafilati sono adesso10-14 settimaneper le misure standard;14-20 settimaneper specifiche ACR non-standard o ad alta-pressione.
Foglio (arrotolato, < 0,1 mm)
Il Foil è la forma più complessa e quella con il maggior premio di conversione assoluto. L'ampliamento del quarto trimestre è stato determinato dacosti energetici(la laminazione della lamina è uno dei processi del rame-a maggior consumo energetico) e daBatteria del veicolo elettrico, collettore di corrente agli ioni di litio- e schermatura dell'elettronicarichiesta. Il foil è anche la forma più espostaperdita di rottami: i bordi tagliati dal processo di laminazione ritornano all'acciaieria e i rottami devono essere contrassegnati-to-sul mercato ai prezzi correlati all'LME-, il che aumenta il premio di conversione principale.
Strategia di approvvigionamento Q4 per modulo
Per gli acquirenti C11000 che gestiscono la spesa del quarto trimestre su più forme di prodotto, spiccano cinque punti tattici:
Negoziare il premio di conversione separatamente dalla clausola LME.Un unico numero LME+premium è conveniente ma nasconde il premio di conversione. Richiedi i due numeri suddivisi e confronta il premio di conversione con gli intervalli specifici del modulo-in questo articolo.
Blocca ora il volume Q1 2027 sui moduli stretti.I tempi di consegna di lamine, tubi e sbarre collettrici si stanno allungando. Lo slot di consegna AQ1 2027 ordinato in ottobre garantisce la posizione nel calendario di produzione.
Specificare la tempra in base all'intervallo di durezza, non al nome.H02 rispetto a H04 rispetto a O60 modifica il costo di conversione del 5–15%. Un disegno che consente "mezzo-duro, 60–75 HV" fornisce allo stabilimento il percorso conforme più economico.
Chiedi informazioni sull'economia del ritorno degli scarti.Uno stabilimento che utilizza un elevato scarto interno recupera un margine che l'acquirente non può vedere sulla fattura. Se la percentuale di rottami della cartiera è elevata, potrebbe esserci spazio per negoziare al ribasso il premio di conversione.
Placcatura e tolleranza separate dal premio del rame.Le specifiche di stagnatura-placcatura, argentatura-e tolleranza-stretta possono ciascuna aggiungere il 10–25% al premio di conversione. Negoziali come voci separate in modo che la parte relativa al rame-e-fabbricazione della fattura rimanga visibile.
Domande frequenti
D: Il premio di fabbricazione è uguale al premio regionale?
R: No. Il premio regionale copre il trasporto, l'assicurazione, il finanziamento e i dazi di importazione per portare il catodo da un magazzino a un produttore. Il premio di fabbricazione è il costo di conversione del catodo nella forma del prodotto finito C11000. Insieme costituiscono la componente "laminatoio consegnato" di una fattura C11000; la linea LME è la terza componente.
D: Perché il premio di fabbricazione è così diverso tra vergella e foglio?
R: Perdita di rendimento, intensità energetica e numero di fasi del processo. La vergella è un prodotto laminato a caldo-singolo passaggio-con una resa pari a circa il 98%. Il foglio è un prodotto laminato-a freddo-multipassaggio con ricotture intermedie-ad alto consumo energetico e rottami-rifilatura dei bordi in ogni stand. La differenza di rendimento e di energia si riflette direttamente nel premio di conversione.
D: Il premio di fabbricazione continuerà ad ampliarsi fino a Q1 2027?
R: Dipende dai costi energetici e dal livello LME. Se il Cu del LME rimane al di sopra di 14.000 dollari/t e i contratti energetici si mantengono vicini ai livelli attuali, è probabile che il premio di conversione aumenti di un altro 5–10% nel trimestre1 2027. Se l’LME si corregge a 13.000–13.500 dollari/t, i premi di conversione probabilmente rimarranno stabili.
D: Devo bloccare subito un contratto a prezzo fisso da 6-mesi o 12 mesi?
R: Un contratto a prezzo fisso-blocca insieme il riferimento LME e il premio di conversione. Nel contesto attuale, il lato positivo è la protezione contro ulteriori rialzi del LME. Lo svantaggio è che si perde l’opportunità se l’LME corregge. L'approccio standard è un contratto LME variabile- con un premio di conversione fisso - che cattura il movimento LME in entrambe le direzioni bloccando la linea che puoi effettivamente negoziare.
Gamma di fornitura prodotti C11000
Forniamo rame elettrolitico a passo tenace C11000 in tutte le principali forme di prodotto. Di seguito sono riportate le gamme di produzione standard; Su richiesta sono disponibili dimensioni, stati e finiture superficiali non-standard.
| Forma del prodotto | Intervallo di dimensioni | Tempera/finitura | Standard |
|---|---|---|---|
| Vergella C11000 | Colata continua da 8 mm | Come-disegnato | ASTM B49; EN1977; GB/T3952 |
| Sbarra C11000 | Spessore 3–20 mm, larghezza 20–200 mm | H02 (mezzo-difficile); stagnato-placcato, argento-placcato opzionale | ASTM B187; EN13601; GB/T5585 |
| Lamiera e piastra C11000 | Spessore 0,5–50 mm, larghezza fino a 1.500 mm | O60 / H02 / H04 | ASTM B152; EN1652; GB/T2040 |
| Striscia C11000 | Spessore 0,1–3,0 mm, larghezza fino a 600 mm | O60/H02/H04; tolleranze di precisione disponibili | ASTM B152; EN1652; JISH3100 |
| Tubo C11000 (disegnato) | DE 4–100 mm, parete 0,5–5,0 mm | O60 (ricotto); H58 per ACR | ASTM B88, B280; EN1057; GB/T18033 |
| Lamina C11000 | Spessore 0,01–0,1 mm | O60 (ricotto addolcito) | ASTM B370; EN1652 |
Tutti i moduli vengono forniti con certificati di test completi e possono essere forniti con ispezione-di terze parti, rapporti dimensionali e certificazione-di finitura superficiale su richiesta.
Richiedi un preventivo C11000
Inviaci la forma del prodotto, le specifiche, la quantità e il periodo di consegna. Restituiremo un preventivo indicativo formale entro 48 ore, con il riferimento LME, il premio regionale e il premio di fabbricazione suddivisi come voci separate. Gradi equivalenti (CW004A, T2, C1100, 2.0065, C101) forniti con lo stesso sistema di qualità.







